Время от времени, в процессе работы моряка у него возникают финансовые претензии к судовладельцу, такие как задержка в выплате заработной платы, выплата компенсаций.

Те споры, которые моряку не удается решить с судовладельцем путем переговоров, как правило, попадают в суд.

Процедура рассмотрения дела в суде достаточно длинная по времени, дорогостоящая и не дает гарантии того, что исковая сумма будет реально взыскана в пользу моряка.

Есть и другой способ добиться быстрой выплаты задолженности – арест судна.

Арест судна – это способ обеспечения иска/морского требования, который истец имеет к ответчику

Арест судна возможен уже на ранних стадиях судебного процесса или даже до его начала и часто приводит к тому, что судовладелец выплачивает моряку сумму его требования

Если же судовладелец не согласен с суммой требования моряка или оспаривает наличие самой претензии, то он может освободить судно, взамен предоставив банковскую гарантию или разместив определенную сумму депозита на счет суда.

Такая банковская гарантия или депозит помогут моряку исполнить решение суда или арбитража, когда оно будет вынесено.

Морские юристы, с которыми сотрудничает наш профсоюз, профессионально занимаются арестом морских судов в Украине и за рубежом.

Мы сотрудничаем с юридическими фирмами по всему миру, в том числе, в США, Панаме, Греции, Голландии, Турции, на Кипре и Маршалловых островах, а также в других странах, что позволяет нам эффективно осуществлять аресты судов по всему миру.